jump to navigation

SIM Mati, Bisakah Diperpanjang di Luar Kota Asal Kita ? 9 April, 2019

Posted by proud2ride in lalu lintas.
Tags: , ,
add a comment

B7DD2046-7CF5-474F-8010-488E9229801D

Sejumlah kawan bertanya kepada saya. Bisa gak sih memperjang SIM yang akan segera habis masa berlakunya di kota yang bukan daerah asal kita sesuai dengan KTP? 

Sejumlah kawan yang berasal dari daerah atau kota yang berbatasan, suka bingung manakala SIM-nya segera habis. Beberapa langsung ambil masa cuti untuk mudik, mengurus perpanjangan SIM sekalian melihat keluarga di kampung.

Namun, sejak tahun 2015, memperpanjang masa berlaku SIM tak perlu ke daerah asal. Cukup diurus di kota di mana kita berada saat ini. Selama Anda memiliki E-KTP, maka memperpanjang SIM bisa dilakukah di mana saja.

Mengutip tribun.com, dijelaskan, dasar hukum Penerbitan SIM yaitu; Pertama, UU RI Nomor 2 Tahun 2002 tentang Kepolisian Negara Republik Indonesia Pasal 14 ayat (1) Huruf b dan pasal 15 ayat (2) huruf C; Kedua, UU RI Nomor 22 Tahun 2009 tentang Lalu Lintas dan Angkutan Jalan; Ketiga, peraturan Kapolri Nomor 09 Tahun 2012 tentang Surat Izin Mengemudi.

Dengan adanya fasilitas SIM online yang mulai dinikmati sejak Oktober 2015, berarti pemilik SIM yang tinggal di luar daerah asalnya atau kebetulan sedang berada di luar kota saat SIM-nya habis masa berlakunya, sekarang sudah tidak perlu lagi mengurus perpanjangan SIM di daerah asal, sesuai dengan e-KTP yang bersangkutan.

Tapi bisa mengurusnya di mana pun dan layanan perpanjangan SIM juga sudah terintegrasi dengan KTP Elektronik, sehingga data pemohon dapat dikroscek melalui komputer yang sudah online dengan database KTP El Kementerian Dalam Negeri (Kemendagri) dan Polres penerbit SIM. Hal ini perlu dilakukan agar tidak akan ada data SIM ganda.

BA979AE7-14A6-4AFE-9E2A-51A4242020CE

Perpanjangan SIM dapat dilakukan mulai dari 14 (empat belas) hari kerja atau 2 (dua) minggu sebelum masa berlaku SIM habis. Sementara batas akhir perpanjangan SIM sesuai Peraturan Kapolri nomor 9 tahun 2012 pasal 28 ayat 2 adalah perpanjangan SIM dilakukan sebelum masa berlakunya berakhir.

Pasal 28 ayat 3, perpanjangan yang dilakukan setelah lewat waktu sebagaimana dimaksud pada ayat 2 harus diajukan SIM baru sesuai dengan yang dimiliki dengan memenuhi persyaratan sesuai dengan pasal 27. Terima kasih.

Nah, simpel bukan. Sekarang kalau masa berlaku SIM habis, pemegang SIM gak harus mudik. Namun bisa memperpanjangnya di kota mana saja, asal membawa E-KTP.